На сайте

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обязательна ли сейчас паспортизация фасадов?

Обязательна ли сейчас паспортизация фасадов? 10 года 11 мес. назад #29

  • maxpersons
  • maxpersons аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
В Санкт-Петербурге действуют: «Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Петербурге» от 14 сентября 2006 года N 1135.

Все здания и сооружения на территории нашего города должны иметь паспорта фасадов.

В паспорте фасада должны быть

- Копии лицензий организаций, составляющих и проверяющих паспорт

- Заключение КГИОП о принадлежности здания к памятникам истории и культуры (для зданий, построенных до 1960-х гг.)

- Документы, подтверждающие право собственности или аренды

- Генеральный план участка, на котором расположено здание

- Цветные фотографии фасадов (общий вид и детализация)

- Чертеж главного фасада здания

- Вкладыш-таблица для документов по согласованию всех последующих переоборудований фасада



Согласно п. 7.1.1. «Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Петербурге» владельцы зданий и сооружений и иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности по содержанию и ремонту фасадов, получившие предписания и протоколы, должны для изготовления паспорта фасадов здания или сооружения (далее - паспорт) в течение семи дней обратиться в государственное учреждение "Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга" либо в организацию, имеющую, при необходимости, соответствующую лицензию, и по изготовлении паспорта передать его для утверждения в КГА (абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 4 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года N 416, - см. предыдущую редакцию).

Паспорт выдается владельцам зданий и сооружений, иным лицам, ответственным за содержание фасадов, которые в необходимых случаях вправе обратиться в орган контроля о внесении необходимых изменений в предписание.



Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) и Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) уже сейчас штрафуют нарушителей – в первую очередь штрафы коснулись владельцев зданий, фасады которых выкрашены в неустановленные цвета или пестрят несогласованными рекламными вывесками. На очереди – штрафы за несогласованные стеклопакеты, двери, кондиционеры, видеокамеры, прочие изменения фасадов и – начиная с 2012 года – уже непосредственно за отсутствие паспорта фасадов, так что владельцам зданий следует подумать об этом уже сегодня.

В зависимости от категории здания стоимость работ варьируется в диапазоне 10-30 рублей за 1 м2.

Больше всего придется заплатить за оформление паспорта для памятника архитектуры.



Ответственность за отсутствие паспорта фасадов здания установлена в ст. 13 Законе САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 13.05.2010 № 273-70″:

Статья 13. Неисполнение в срок письменного предписания исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного осуществлять контроль за созданием и размещением, содержанием и ремонтом, использованием объекта благоустройства

Неисполнение в срок письменного предписания исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного осуществлять контроль за созданием и размещением, содержанием и ремонтом, использованием объекта благоустройства, об устранении нарушения законодательства о благоустройстве влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.184 секунд

Статистика

Посетители
857
Материалы
30
Cсылки
1
Количество просмотров материалов
844690